Beschreibung
Grundfos SQ 3-105 1×200–240 V Unterwasserpumpe 96510210
Die Grundfos SQ 3-105 ist eine mehrstufige 3”-Unterwasserpumpe, die für die Hauswasserversorgung, das Befüllen von Behältern, Bewässerungsanwendungen, die Grundwasserabsenkung sowie für Anwendungen im Umweltschutz konzipiert ist.
Die Pumpe verfügt über schwimmend gelagerte Laufräder, wobei jedes Laufrad mit einem eigenen Wolframkarbid-/Keramiklager ausgestattet ist. Diese Konstruktion sorgt für hohe Verschleißfestigkeit und eine lange Lebensdauer.
Vorteile
- 3”-Unterwasserpumpe für Brunnen ab 76 mm Durchmesser
- Schwimmende Laufräder mit hochbelastbaren Lagern
- Integriertes Rückschlagventil
- Hoher Wirkungsgrad und zuverlässiger Betrieb
- Integrierter Motorschutz
Technische Daten
| • Pumpendrehzahl | 10.700 1/min |
| • Nennvolumenstrom | 3 m3/h |
| • Nennförderhöhe | 113 m |
| • Anzahl der Stufen | 8 |
| • Modell | B |
| • Rückschlagventil | Ja, integriert |
| • Kennlinientoleranz | ISO 9906:2012 3B |
| • Prüfkennzeichen | CE, UL, CUL |
| • Produktnummer Pumpe oder Motor | 96080410 |
Werkstoffe
| • Pumpengehäuse | Polyamid / Edelstahl DIN W.-Nr. 1.4301 (AISI 304) |
| • Laufräder | Polyamid |
| • Motor | Edelstahl DIN W.-Nr. 1.4301 (AISI 304) |
Installation
| • Druckanschluss | Rp 1 1/4 |
| • Minimaler Brunnendurchmesser | 76 mm |
Fördermedium
| • Fördermedium | Wasser |
| • Maximale Medientemperatur | 35 °C |
| • Medientemperatur im Betrieb | 20 °C |
| • Dichte | 998,2 kg/m3 |
Elektrische Daten
| • Motortyp | MS3 |
| • Leistungsaufnahme P1 | 2,54 kW |
| • Motorbemessungsleistung P2 | 1,85 kW |
| • Leistung P3 | 1,74 kW |
| • Nennspannung | 1 × 200–240 V |
| • Netzfrequenz | 50 Hz |
| • Nennstrom | 12,3 A |
| • Leistungsfaktor | 1,00 |
| • Schutzart | IP68 |
| • Isolationsklasse | F |
| • Motorschutz | Ja |
| • Temperaturschutz | Intern |
| • Kabellänge | 1,5 m |
Steuerung
| • Kommunikation mit CU 300 / CU 301 | Nicht möglich |
Sonstiges
| • Nettogewicht | 6,5 kg |
| • Bruttogewicht | 6,9 kg |
| • Versandvolumen | 0,011 m3 |
Die Bilder können vom original Produkt/Artikel abweichen.